六年级应用题某班有学生55人,调出女生人数的6分之1后,这时男女人数相等,这个班原来男女生各多少人

84090251 1年前 已收到1个回答 举报

来uucc友 春芽


设原来女生X人,男生55-X人
X-X/6=55-X
11X/6=55
X=30
原来女生30人,男生25人


6