休息日小明妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,爸爸发现带给外婆的礼品忘在家里

休息日小明妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,爸爸发现带给外婆的礼品忘在家里
便立刻带上礼品以每小时8千米的速度去追,如果小明和妈妈每小时行3千米.他们从外婆家需要1小时40分,爸爸能追上吗?
JovianZ 1年前 已收到1个回答 举报

品尝幸福的滋味 幼苗


能追上
设爸爸追上需要花费时间A
则有3+3*A=8*A 得A=36分钟
36分钟<40分钟
所以能追上


5