一块长方形土地的长与宽的比是8比5,已知长比宽多57米,求这块地的面积.列式计算.

芮嘣 1年前 已收到12个回答 举报

zbly1981 幼苗


设宽为a,则长为a+57
(a+57)/a=8/5
解出a =95
面积s=(95+57)X95=14440平方米


3

太阳公公早早早 幼苗


长=57/[8/(8-5)]=57/(8/3)=57*(8/3)=152米
宽=152-57=95米
面积=152*95=14440平方米


2

orangeyun 幼苗


宽95,长152,设长8x,宽5x,8x-5x=57
x=19
S=8x×5x=14440 懂吗?


2

zanywoo 幼苗


宽为: 57*5/(8-5)=95米
长为: 95+57=152米
面积=95*152=14440平方米
57÷(8-5) (19×8)×(19×5)
=57÷3 =152×95
=19(m) =14440(平方米) 记得选我为最佳答案哦~~~o(∩_∩)o ~~


2

cobozi0514 幼苗


设长为x,则宽为(5/8)x
x - (5/8)x = 57
(3/8)x = 57
x = 152
宽=152 - 57 =95
面积=152*95=14440平方米


1

coebcbo 花朵


长+宽:57/(8/13-5/13)=247米
长:247x8/13=152米
宽:247x5/13=95米
面积:152x95=14140平方米


1

美丽红尘 幼苗


设长8x,宽5x,8x-5x=57
x=19
S=8x×5x=14440


1

zhytian 幼苗


宽为: 57*5/(8-5)=95米
长为: 95+57=152米
面积=95*152=14440平方米


1

wwv 幼苗


宽为: 57*5/(8-5)=95米
长为: 95+57=152米
面积=95*152=14440平方米
57÷(8-5) (19×8)×(19×5)
=57÷3 =152×95
=19(m) =14440(平方米)


1

ruoshui_2006 幼苗


设宽为单位1,长为8/5,=1.6,
57米对应(1.6-1=0.6)
∴宽=57÷(1.6-1)=95(米)
长=95×1.6=152(米)
面积S=152×95=14440(平方米)。


0

优游仙子 幼苗


57/3=19
长为19×8=152米
宽为19×5=95米
列式为8×5×(57/3)的平方=14440平方米


0

pennychang 幼苗


57÷(8-5) (19×8)×(19×5)
=57÷3 =152×95
=19(m) =14440(平方米)


0