两个自然数的最大公因数是6,最小公倍数是210,这两个数分别是多少?求标准答题书写过程.

两个自然数的最大公因数是6,最小公倍数是210,这两个数分别是多少?求标准答题书写过程.
求标准书写板书。用“括号”附带解释。
wuuq 1年前 已收到3个回答 举报

rr花 幼苗


210=2×3×5×7
最大公因数是6=2×3
这两个数分别是2×3×5=30 2×3×7=42
或者这两个数分别是2×3=6 2×3×5×7=210

1年前 追问

5

wuuq 举报

我还是没懂,你的步骤里如何理解已知条件“最小公倍数是210”。

举报 rr花

最小公倍数是210 210=2×3×5×7 210的因子除了公因数,其它因子不是一个数的因子就是另一个的因子

细雨青城 幼苗


2×3×5×7=210
6=2×3
2×3×5=30 2×3×7=42


3

猪猪笨笨66 幼苗


设这两个数为A、B,它们的最大公因数是(A,B),最小公倍数是【A,B】,a、b为它们各自的商,且互为质数。则
【A,B】=(A,B)xaxb=210, 所以axb=210÷6=35=1x35=5x7
当a=1时,b=35,A=6X1=6, B=35X6=210.
当a=5时,b=7, A=5X6=30, B=6X7=42.
所以这两个数是...


3