解便运算6分之5加5分之4减15分之11 6分之1+4分之3-9分之8 2又7分之3+9分之7-(2又7分之3-9分之1

解便运算
6分之5加5分之4减15分之11 6分之1+4分之3-9分之8 2又7分之3+9分之7-(2又7分之3-9分之1) 5分之4-(0.625-5分之1 19分之2+19分之2+19分之2+19分之2+19分之2+19分之2 27分之1+27分之2+20分之3+......+27分之26
jnxz2000 1年前 已收到3个回答 举报

lfu2000 幼苗


6分之5加5分之4减15分之11
=6分之5加(15分之12减15分之11 )
=6分之5加15分之1
=9/10
6分之1+4分之3-9分之8
=36分之6+36分之27-36分之32
=36分之1
2又7分之3+9分之7-(2又7分之3-9分之1)
=(2又7分之3-2又7分之3)+(9分之7+9分之1)
=9分之8
5分之4-(0.625-5分之1 )
=5分之4-0.625+5分之1
=5分之4+5分之1 -0.625
=1-0.625
=0.375
19分之2+19分之2+19分之2+19分之2+19分之2+19分之2
=19分之2*6
=12/19
27分之1+27分之2+27分之3+.+27分之26
=(1+2+3.+26)/27
=13

1年前 追问

2

jnxz2000 举报

56+4.2×8分之1+0.125×3.8 289+11×22-22 2+4+6+8+……+98+100 30分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1

举报 lfu2000

56+4.2×8分之1+0.125×3.8 =56+(4.2+3.8 ) ×1/8 =56+8 ×1/8 = 57 289+11×22-22 =289+(11-1)×22 =289++220 =509 2+4+6+8+……+98+100 =(2+100) ×50÷2 ==(2+100) ×25 =2×25+100×25 =50+2500 =2550 30分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1 =1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10 =1/5-1/10 =1/10

那一天我开 幼苗


  1. 5/6+4/5-11/15=(25+24-22)/30=27/30=9/10

  2. 1/6+3/4-8/9=(2+9)12-8/9=11/12-1+1/9=1/9-1/12=(4-3)/36=1/36

  3. =17/7-17/7+7/9+1/9=(7+1)/9=1/9

  4. 4/5-5/8+1/5=1-5...


2

poping仔仔 幼苗


  1. 5/6+4/5-11/15=(25+24-22)/30=27/30=9/10

  2. 1/6+3/4-8/9=(2+9)12-8/9=11/12-1+1/9=1/9-1/12=(4-3)/36=1/36

  3. =17/7-17/7+7/9+1/9=(7+1)/9=1/9

  4. 4/5-5/8+1/5=1-5/8=3/8或=1-0.625=0.375

  5. =6*2/19=12/19

  6. =(1+2+3+...+26)/27=13*27/27=13


2