120/(x+20)+1=120/x

为什么要有理由 1年前 已收到1个回答 举报

listen52133 花朵


120/(x+20)+1=120/x 方程两边同时乘x(x+20)
120x+x(x+20)=120(x+20)
120x+x²+20x=120x+2400
x²+20x-2400=0
(x+60)(x-40)=0
x+60=0或x-40=0
x=-60或x=40
检验:把x=-60代入x(x+20)=-60×(-60+20)=2400≠0
把x=40代入x(x+20)=40×(40+20)=2400≠0
所以:x=-60和x=40都是原方程的根.


2