写出一个比例,使它的两个外项都是四分之三,两个比的比值都是三分之四,这个比例是?

孟敏敏 1年前 已收到3个回答 举报

5955150 幼苗


3/4 :a = b :3/4 = 4/3
所以a=3/4÷ 4/3 =9/16
b=3/4 × 4/3=1
3/4 :9/16 = 1 :3/4 = 4/3


3

珊珊SS 花朵


3/4:9/16=1:3/4


2

白头翁拉瓦内利 幼苗


3/4:9/16=1:3/4
不懂可以追问,谢谢!


2