已知单项式-3x的4a-b次方与1/3x的3次方y的a+b次方的和为一个单项式,求a,b的值及这两个单项式的积.

影子与镜子 1年前 已收到3个回答 举报

tonny__007 幼苗


a+b=0
4a-b=3
5a=3
a=3/5
b=-3/5

(-3x³)×1/3x³
=-x^6(6次方)


3

ty8k4k1 幼苗


4a-b=-3,a+b=0,解得a=-3/5.b=3/5.积=0


1

不解的粽 幼苗


4a-b=3
a+b=0
a=0.6 b=-0.6
积为-X的6次方


1