已知线段AB的端点B的坐标为(1,3),端点A在圆C(x+1)(的平方)+y(的平方)=4上运动.(1)求线段AB的中点

已知线段AB的端点B的坐标为(1,3),端点A在圆C(x+1)(的平方)+y(的平方)=4上运动.(1)求线段AB的中点M...
已知线段AB的端点B的坐标为(1,3),端点A在圆C(x+1)(的平方)+y(的平方)=4上运动.(1)求线段AB的中点M的轨迹方程,(2)当AB与圆相切时求AB的长
southcuman 1年前 已收到2个回答 举报

wuhansxn 花朵


1,设M 的坐标是(x,y)
则A的坐标是(2x-1,2y-3)
代入远的方程即可 4x^2+(2y-3)^3=4
2.当AB与圆相切时MB的长度是5
所以AB的长度是根号下21


10

wuxinzh123 幼苗


(1)设M(x,y),A(a,b)
因为M为AB中点,B(1,3)所以2x=a+1,2y=b+3,即a=2x-1,b=2y-3,所以A(2x-1,2y-3)
A在圆C(x+1)(的平方)+y(的平方)=4上,所以(2x-1+1)^2+(2y-3)^2=4,整理得
(2x)^2+(2y-3)^2=4,化成标准式:x^2+(y-3/2)^2=1
线段AB的中点M的轨迹方...


1