下列金属或氧化物可以完全溶解的是(忽略酸的挥发) ( )

下列金属或氧化物可以完全溶解的是(忽略酸的挥发) ( )
A、1molSiO2与含4molHF的氢氟酸微热 B、1molCu与含2molH2SO4的浓硫酸共热
C、1molCu与含4molHNO3的浓硝酸微热 D、1molMnO2与含4molHCl的浓盐酸共热
我只能得出AC,但只有1选项对的,是哪个.理由
yanxijin1314 1年前 已收到12个回答 举报

烩酸菜 幼苗


建议选C.根据之前大家的分析,显然硝酸是过量的,随着HNO3反应消耗,硝酸浓度减小,因此最终铜会完全溶解.
而A选项,可能的解释如下:
SiO2(s) + 4 HF(aq) = SiF4(g) + 2 H2O(l)   生成的SiF4可以继续和过量的HF作用,生成氟硅酸:  SiF4(g)+2HF(aq)=H2[SiF6](aq),氟硅酸是一种二元强酸.因此氢氟酸可能会不足量.

1年前 追问

1

yanxijin1314 举报

那个我比较偏向你的解释 可是为什么不考虑你上面那个人所理解的那样

举报 烩酸菜

其实和上面的解答考虑的一样,四氟化硅会水解,但是速度比较缓慢,如果说在从水中溢出的时候,四氟化硅会水解,那其实更容易和氢氟酸发生反应,具体可以查找一下两个反应的反应速率。 由于四氟化硅是气体,在加热的条件下,认为它大部分气体会溢出,发生水解,也不会有产物留在本溶液中的。 而在反应刚开始的时候,由于二氧化硅是固体,因此初始条件下,氢氟酸是过量的,同时氟硅酸虽然易分解,但是水溶液是比较稳定的,所以导致氢氟酸不足。

我爱兰儿 幼苗


A
浓硝酸和铜的反应比为4:1,稀硝酸和铜的反应比为8:3,题中的硝酸浓度显然不是过量的,所以反应的摩尔比大于4:1,小于8:3,硝酸量不足,不能完全溶解铜
对不起,算错数了,下面评论的朋友说得对,硝酸是足量的,如果单从计算上来说,AC都是足够溶解的,如果非得得出结果的话,我选C,考虑到A中的平衡常数不会达到无限大,理论上来说不可能完全溶解平衡常数?? 能简洁说下么再次考虑...


2

xwz1984 幼苗


选择A
铜在硝酸的不同浓度下是溶解的量是不同的,生成的是两种氧化物种。。。
我还记得其中一种方程式的系数比是 3 8 3 2 4 。。。
另外生成一种氧化物的化学方程式系数比是 1 4 1 2 2。。。
所以全部溶解不是1mol的铜
还问了个学习化学的同学
她说。他们大学做过A的实验 是对的那个能详细吗,因为你和下面的相悖,我也算了下,算出C硝酸...


2

黄树珍 幼苗


选C,浓硝酸与铜按4:1反应,稀硝酸与铜按8:3反应,所以硝酸的量是足够的,甚至过量的


2

娉婷的猫 幼苗


c
铜与浓硝酸1:4反应


2

wuf1977 幼苗


应该选C。大家讨论得都有道理。C项对比铜与浓硝酸、稀硝酸反应的化学方程式的系数比,就可以知道硝酸是过量的,铜能够完全溶解。
BD两项很明显,都分别与浓硫酸、浓盐酸才能反应,与稀的不能反应。
A项是否这样考虑:从方程式看能够完全反应,但我查了一下,四氟化硅在潮湿空气中缓慢水解,则它在从水溶液中冒出的过程中,不可避免要水解一部分,水解生成硅酸和氢氟酸,换句话说,氢氟酸不可能完全反应,最...


2

000198733 幼苗


C...A中sio2不能完全反应


1

lvgang4522 幼苗


选C


1

悠然居 幼苗


选 B 1molCu与含4molHNO3的浓硝酸共热
含2molH2SO4的浓盐酸 不是浓硫酸 没有氧化性 只有酸性 Cu反应需要氧化性不反应
1molMnO2与含4mol的浓盐酸共热 不能全反应
因为盐酸在反应过程中浓度不断变稀,变为稀盐酸时就不再反应,所以盐酸不可能全部反应完,MnO2就会有剩余,O(∩_∩)O,希望对你有帮助,望采纳1molCu与含4molHNO3的浓...


0

中原圣起 幼苗


应该选择c吧因为HF是弱酸会部分水解


0

promiser01 幼苗


答案C
因为A中1molSiO2与4molHF反应生成的SiF4也难溶于水,所以不会溶解完SiF4是气体额那我也和你一样,也只能得出答案AC 可能题目有点问题,帮不了你,不好意思没事,看看下面的人吧我也很想知道答案,所以下面的我也在看,但也没看到满意的答案,反而看到了错误的答案...


0

东夷人 幼苗


C、1molCu与含4molHNO3的浓硝酸微热


0