http://hi.baidu.com/g%D2%BB%BF%C3%B2%DDg/album/item/f0ec96d1

http://hi.baidu.com/g%D2%BB%BF%C3%B2%DDg/album/item/f0ec96d1572c11df8fd7876e632762d0f703c234.html
newwine 1年前 已收到4个回答 举报

我是你的毒 幼苗


X³+X²-2=X³-1+X²-1=(X-1)(X²+X+1)+(X+1)(X-1)=(X-1)(X²+X+1+X+1)=(X-1)(X²+2X+2)


6

kevin0400 幼苗


∵x -x-1=0 ∴x -1/x=x 两边除以x x-1/x=1 两边平方 x +1/x -2=1 所以x +1/x =1+2=3 x -x-1=0 等号两边÷x x-1-


2

my-scream 幼苗


原式等于x^3+2x^2+2x-x^2-2x-2=右边


2

rain6766 幼苗


1+1=2


2