一乘三分之一加三乘五分之一加5乘7分之一加等等加1997乘1999分之一等于多少

爱上网的放牛娃1 1年前 已收到2个回答 举报

zuowb 幼苗


一乘三分之一加三乘五分之一加5乘7分之一加等等加1997乘1999分之一
=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+……+1/1997-1/1999)
=1/2×(1-1/1999)
=1/2×1998/1999
=999/1999


6

aiwujiwu01 幼苗


3998fenzhiyi


1