两个棱长相同的正方形拼在一起,组成一个长方形,则表面积比原两个正方形体减少了几分之几

当红美少女 1年前 已收到2个回答 举报

我们顽固到底地 幼苗


两个棱长相同的正方形拼在一起,组成一个长方形,则表面积比原两个正方形体减少了6分之1


2

mark360637570 幼苗


减少了六分之一。
现在假设原来两正方体的棱长都为1,
则每个面的面积为1x1=1,
每个正方体有6个面,两个正方体,故原来的表面积为12x1=12
拼在一起后,减少了原来正方体的两个面,故现在的表面积为12-2=10为原来的10/12即5/6
故比原来减少1-5/6=1/6即减少了六分之一...


3