鸡兔同笼问题2分和5分的硬币共有36枚,5分硬币的面值比2分的多33分 那么两中硬币相差多少?

nj025123 1年前 已收到2个回答 举报

和xx 幼苗


假设5分的有x枚,2分的有y枚.
则有:
x+y=36. 2x+2y=72 (1)
5x-2y=33. (2).
(1)+(2) =>7x=105 x=15.
=>y=36-15=21.
=>y-x=21-15=6.


4

lzhihua68 幼苗


11+4=15
33-15=18
18-15=3


0