1,如果关于x的一元二次方程a(1+x²)+2bx-c(1-x²)=0有两个相等的实数根,那么以a,

1,如果关于x的一元二次方程a(1+x²)+2bx-c(1-x²)=0有两个相等的实数根,那么以a,b,c为三边的△ABC是什么三角形
2,已知整式6x-1的值是2,y²-y的值是2,则(5x²y+5xy-7x)-(4x²y+5xy-7x)等于?
3,已知x=-1是关于x的方程2x²+ax-a²=0的一个根,则a等于?
4,解方程:2x²+7x-2=0 ; x²-4x=9996
tarzan2008 1年前 已收到2个回答 举报

linglijian158143 幼苗


1.方程有两相等实根可得△=0,可得b²=a²-c²,由此可得那么以a,b,c为三边的△ABC是直角三角形
2、原式化简得x²y,由题可得x=1/2,y=-1或2,代入得-1/4或1/2,
3.将根代入得a=1或-2,
4.2x²+7x-2=0化简得(x+7/4)²=65/16可得,
x²-4x=9996 化简得(x-2)²=10000可得


1

虎渡河畔 幼苗


1 直角三角形 将式子化为ax^2+bx+c 就为(a+c)x^2 + 2bx +(a-c)
带入 b^2-4ac=0 b^2 - a^2 +c^2=0 所以************
2 x=1/6 y=2, -1 将其带入y*(x^2) 这 是由 x(5xy+5y-7)-x(4xy+5y-7)所得

3 a=2,-1
4 (-7±√33)/4

第二个 102 或-98


0