算不出来的题目已知,a3=1又2分之一 S3=4又2分之一,求a1与q an是等比数列我老算不出来 二楼的看不懂额

euta 1年前 已收到2个回答 举报

az55 幼苗


a1+a1q+a1q^2=9/2
a1*q^2=3/2
解得
q=1 or -1/2


7

骠骑小将军 幼苗


S3=a1+a2+a3=4.5
a2*a2=a1*a3 因为a3=1.5
所以a2*a2=1.5*a1 a1+a2=3 即a1=3-a2
代入a2*a2=1.5*a1解得a2 a3/a2=q
a2/q=a1


2