把3千克苹果平均分给5个小朋友,每个小朋友分得()千克,每人得到苹果的的几分之几?

frankieq 1年前 已收到4个回答 举报

爱you的那颗心 幼苗


每个小朋友分得五分之三千克,每个小朋友得到苹果的五分之一(望采纳)


10

wuming0522 幼苗


0.6千克 每人得到5分之1


2

桃之夭夭21 幼苗


1) 3000g/5=600g 2)600g/3000g=1/5


0

tt86744984 幼苗


0.6
1/5


0