(2012•武胜县)要把一根长3米的铁丝平均剪成几段,如果每次剪下一段,剪4次就可以完成,这样,一段的长是原来铁丝的(&

(2012•武胜县)要把一根长3米的铁丝平均剪成几段,如果每次剪下一段,剪4次就可以完成,这样,一段的长是原来铁丝的
()
()
今夜有yy 1年前 已收到1个回答 举报

那晚床单红了 幼苗


解题思路:由于剪4次就可以完成,则这根铁丝被平均剪成4+1=5段,根据分数的意义可知,每段是原来铁丝的1÷5=[1/5].

每段是原来铁丝的:1÷5=[1/5].
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 在此类问题中,段数=剪的次数+1.


9