已知三角形的两边分别为3和4,如果第三边长为方程x 2 -6x+5=0的根.

已知三角形的两边分别为3和4,如果第三边长为方程x 2 -6x+5=0的根.
(1)求出这个三角形的周长;
(2)判别这个三角形的形状;
(3)求出最长边上的高.
klmini 1年前 已收到1个回答 举报

悲伤的梦2006 幼苗


(1)x 2 -6x+5=0,
(x-1)(x-5)=0,
则x-1=0,x-5=0,
解得:x 1 =1,x 2 =5,
当x=1时不能构成三角形,故舍去,
三角形的周长为:3+4+5=12;

(2)∵3 2 +4 2 =5 2
∴此三角形为直角三角形;

(3)设最长边上的高为h,

1
2 ×3×4=
1
2 ×5×h,
解得:h=
12
5 ,
故最长边上的高为
12
5 .


7