已知数列{bn}满足b1=1,b(n+1)=2bn+2,求证{bn+2}是等比数列 求数列{bn}的通项公式

已知数列{bn}满足b1=1,b(n+1)=2bn+2,求证{bn+2}是等比数列 求数列{bn}的通项公式
如题.第一问求证自己做得出,后面的bn通项公式不会..
ccc6999729 1年前 已收到2个回答 举报

dearhhy 幼苗


你已经证得{bn+2}是等比数列,则这个新数列的首项是1+2=3,公比是2,则
bn+2=3×2^(n-1)所以bn=3×2^(n-1)-2


8

沙澈魔天堂 幼苗


b(n+1)+2/bn+2=2,所以bn+2=3*2^n-1;
bn=3*2^(n-1)-2


0