给一个正方体木块的6个面分别涂上蓝、黄两种颜色.不论怎么涂至少有3个面的颜色相同的.为什么?

米兰名誉ww 1年前 已收到6个回答 举报

windcy2006 幼苗


答:因为正体方有6个面,而现在只有2种颜色
平均一种颜色要用到6÷2=3 (面)
所以不论怎么涂至少有3个面的颜色相同的
希望对你帮助


4

space 幼苗


真是好问题
回答不来啊


1

苏拉拉Monica 幼苗


6÷2=3 (面)


1

杨凌独狼 幼苗


6除以2等于3(面),没了,就这么简单


1

重庆杂皮 幼苗


笨啊6除以2等于3


0

xjmmc 幼苗


求文字叙述(我也被这道题难住了)


0