求下列圆或阴影部分的面积一个半径8cm的圆 一个是正方形里一个圆圆空心边长8cm 另一个是圆环的一半小圆4cm 大圆5c

求下列圆或阴影部分的面积
一个半径8cm的圆 一个是正方形里一个圆圆空心边长8cm 另一个是圆环的一半小圆4cm 大圆5cm
lxw123123 1年前 已收到3个回答 举报

baldelee 幼苗


8×8×3.14=200.96平方厘米
8÷4=2厘米,2×2×3.14=12.56平方厘米
3.14×(5×5-4×4)÷2=14.13平方厘米


8

qingqing_1005 幼苗


第一个:s=πr^2=3.14×16=25.12


1

clock83 幼苗


第一个:s=πr^2=3.14×16=25.12 第二个:说的具体点!


1