一个长方体油桶的底面是边长为3dm的正方形,装满油后,再将这桶油倒人容积为500ml的瓶子,共倒满了90瓶,求这个油桶的

一个长方体油桶的底面是边长为3dm的正方形,装满油后,再将这桶油倒人容积为500ml的瓶子,共倒满了90瓶,求这个油桶的高度.
johnnyle 1年前 已收到8个回答 举报

断桥残雪HZ 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,这个油桶内油的体积是:500×90=45000毫升=45升,又因为底面边长是3分米,所以油桶的底面积是3×3=9平方分米,据此根据长方体的容积公式即可求出高=容积(即油的体积)÷油桶底面积,计算即可解答.

500×90=45000(毫升)=45升,
3×3=9(平方分米),
45÷9=5(分米),
答:油桶的高是5分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体容积公式的灵活应用,关键是正确求出油的体积,即油桶的容积.


4

风在我左右 幼苗


500x90=45000毫升=45升
45/(3x3)=5分米


2

win233 幼苗


设高度x,底面面积为3X3=9L,500ml=0.5L,故有:
9x=90X0.5,得x=5分米


2

小爱may 幼苗


毫升与厘米时对应的 把分米换成毫米
30(cm)*30(cm)*h(cm)=500毫升*90
h=5 (cm)


1

jing913 幼苗


在将这桶油倒入容积为500毫升的瓶子,共倒了90瓶,这就是题的体积(容积)
500×90=45000(ml)
45000毫升=45升=45dm³
油桐的高就的体积除以油桐的底面积
45÷(3×3)=5(dm)


1

fxfx1986927 幼苗


500*90=45000ml
45000ml=45l=45立方分米
45/【3*3)=5dm
我是六年级的,希望我的回答对你有帮助。


0

xiaobearggfurrylo 果实


0.5*90/(3*3)=5分米
答:这个油桶的高度5分米


0

上ee诏 幼苗


500×90=45000(ml)45000m毫升=45升=45dm³
45÷(3×3)=5(dm)


0