一块长方形木板长2米,宽等于长的倒数,这块木板的周长和面积各是多少?

276014067 1年前 已收到3个回答 举报

luanma1224 花朵


解题思路:要求这块地的周长和面积,应先求这块木板的宽,根据倒数的定义即可求出,再根据长方形的周长和面积公式就可计算出结果.

2的倒数是[1/2],
(2+[1/2])×2=5(米),
2×[1/2]=1(平方米).
答:这块木板的周长是5米,面积是1平方米.

点评:
本题考点: A:长方形的周长 B:长方形、正方形的面积

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积公式及倒数的定义问题,利用题目所给数据,就可以代入公式计算.


7

看见你就恶心 果实


宽=0.5米
周长=2×(2+0.5)=5米
面积=2×0.5=1平方米


1

寒冰菲菲 幼苗


宽=1/2= 0.5m
面积=长*宽=2*0.5=1㎡
周长=2*(长+宽)=2*(2+0.5)=5m


0