一块质量为400克的铜块和一个铅块吸收相同的热量后,升高的温度之比为4:3,求这铅块的质量.[C铜=0.39×103J/

一块质量为400克的铜块和一个铅块吸收相同的热量后,升高的温度之比为4:3,求这铅块的质量.[C=0.39×103J/(kg•℃),C=0.13×103J/(kg•℃)].
中间那个我 1年前 已收到1个回答 举报

╄Distance 花朵


解题思路:知道两金属比热容的大小关系、升高的温度值的关系,又知道吸收相等的热量,利用吸热公式Q=cm△t求铜块、铅块的质量之比,从的得出铅块的质量.

由题知,铜的比热容是铅的3倍(c:c=3:1),铜块河铅块升高的温度之比△t:△t=4:3,铜块、铅块吸收的热量相同,
∵Q=cm△t,
∴铜块、铅块吸收的热量:

Q铜
Q铅=
c铜m铜△t铜
c铅m铅△t铅=[1/1]
∴铜块、铅块的质量之比:

m铜
m铅=
c铅△t铅
c铜△t铜=[1/3]×[3/4]=[1/4],
∵m=400g,
∴m=4m=4×400g=1600g.
答:铅块的质量为1600g.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,推导时要细心,防止因颠倒而出错.


3