证明(8-7x-6x平方+x立方)+(x立方+5x平方+4x-1)-(-x平方-3x+2x立方-3)的值于x无关.

ang_bj 1年前 已收到2个回答 举报

flyer30 幼苗


证明:
(8-7x-6x平方+x立方)+(x立方+5x平方+4x-1)-(-x平方-3x+2x立方-3)
=8-7x-6x平方+x立方+x立方+5x平方+4x-1+x平方+3x-2x立方+3
=(x^3+x^3-2x^3)+(-6x^2+5x^2-x^2)+(-7x+4x+3x)+(8-1+3)
=0+0+0+10
=10
原式的值是10,与x无关.


5

紫呗 幼苗


(8-7x-6x^2+x^3)+(x^3+5x^2+4x-1)-(-x^2-3x+2x^3-3)
合并同类项,
原式
=8-7x-6x^2+x^3+x^3+5x^2+4x-1+x^2+3x-2x^3+3
=(x^3+x^3-2x^3)+(5x^2-6x^2+x^2)+(4x+3x-7x)+(8-1+3)
=10
所以这是一个常数,它的值与x无关。


2