一个整数乘1.7后,乘积的最后四位数是200.1,这样的最小整数是多少

mu20070105 1年前 已收到2个回答 举报

qxx2007 幼苗


最后一位是.1,所以要是3,因为3*7=21,尾数是1
然后200.1-1.7*3=195
所以倒数第二位是5,5*7=35,然后195-17*5=110
除以10得11,得到倒数第三位是3,知道1.7*3然后就是要从上面借4才可以得到51
所以前一个的尾数变为6,然后可知7*8=56
所以乘机是60200.1,答案为8353
你可以认为是乘法的逆运算,计算x200.1/1.7的值是多少,x是不确定态


9

淘淘努力中 幼苗


8353,对不对?


2