甲乙两个工程队合修一段路甲乙两个工程队合修一段公路,甲先单独施工四天,完成这段公路的1\3,后来乙加入,两队合修三天,完

甲乙两个工程队合修一段路
甲乙两个工程队合修一段公路,甲先单独施工四天,完成这段公路的13,后来乙加入,两队合修三天,完成这段公路的修筑任务.问:如果让乙单独修,需要多少天完成任务?
OceanCry 1年前 已收到3个回答 举报

wjh2008 幼苗


先计算出甲每天完成这段公路的几分之几:
1/3÷4=1/12
再计算出乙每天完成这段公路的几分之几:
(1-1/3)÷3-1/12
=2/9-1/12
=8/36-3/36
=5/36
最后算出乙单独完成任务的天数:
1÷5/36=36/5=7.2(天)


7

407799802 幼苗


甲效率=1/3÷4=1/12;
乙效率=(1-1/3)÷3-1/12=2/9-1/12=5/36;
乙单独天数=1÷5/36=36/5=7.2天
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

ycckkkk 花朵


甲乙两个工程队合修一段公路,
甲先单独施工四天,完成这段公路的13,甲一天 1/3 /4 = 1/12
剩下 2/3
后来乙加入,两队合修三天,合修一天 2/3 /3 = 2/9
乙一天 = 2/9 - 1/12 = ( 8-3) / 36 =5/36
完成这段公路的修筑任务。
36/5 = 7.2
如果让乙单独修,...


2