一个两层书架,共有360本书,上层的本数是下层的2.6倍,上 下层各有多少本?

lasly73 1年前 已收到9个回答 举报

fdpq2m 春芽


方法一:一元一次方程
设上层有x本,那么下层有(360-x)本
x=2.6(360-x)
解得:x=260
那么下层有100本
答.
方法一:一元一次方程
设上层有x本,下层有y本
x+y=360
x=2.6y
解得:x=260
y=100
答.


10

ww边缘 幼苗


好好想一想


2

foreverkarl 幼苗


解,设下层书有x本,则上层书有2.6x本 x+2.6x=360 解得x=100 则2.6x=260


1

jiyazq 幼苗


设上层有x本,下层有y本
x+y=360
x=2.6y
解得,x=260
y=100
望采纳


1

fgdgf7kl 幼苗


设下层有x本书
2.6x+x=360
即可求出下层本数,由些在求出上层本数即可


0

qiuweiab 幼苗


三楼正解


0

一衣带水水常流 幼苗


XcxCcx


0

帅惊天 幼苗


解、设下面X本书 则上面有2.6X本书 有
X+2.6X=360 得X=100
上面260本 下面100本


0

江河02 幼苗


方法一:一元一次方程
设上层有x本,那么下层有(360-x)本
x=2.6(360-x)
解得:x=260
那么下层有100本
方法二:二元一次方程
设上层有x本,下层有y本
x+y=360
x=2.6y
解得:x=260
y=100
希望采纳


0