一个占地一公顷的正方形果园,它的边长个各加长100米,这个果园的面积增加多少公顷?

天讫 1年前 已收到1个回答 举报

玉门关比邻 幼苗


1公顷=10000平方米
则占地1公顷的正方形苗圃的边长是100米
边长增加100米后是
100+100=200(米)
面积是
200×200=40000(平方米)=4(公顷)
面积增加
4-1=3(公顷)


10