商场先将商品按成本价提高80%,然后在广告中写到“大酬宾,八折优惠”,照这种做法,卖出一台实际售价是6480元的液晶电视

商场先将商品按成本价提高80%,然后在广告中写到“大酬宾,八折优惠”,照这种做法,卖出一台实际售价是6480元的液晶电视,该商场可赚多少钱?
丰富的宁静 1年前 已收到2个回答 举报

valmy602 幼苗


解题思路:先把八折前的售价看成单位“1”,那么它的80%就是6480元,由此用除法求出八折前的价格,再把成本价看成单位“1”,它的(1+80%)是八折前的售价,再由此用除法求出成本价,最后用现在的售价减去成本价就是赚的钱数.

6480÷80%÷(1+80%),
=6480÷80%÷180%,
=8100÷180%,
=4500(元);
6480-4500=1980(元);
答:该商场赚1980元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解两个不同的单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


4

楚天秋色 幼苗


6480*(1+80%)*80%-6480=


0