某一次函数的图象与直线y=6-x交于点A(5,k),且与直线y=2x-3无交点,求此函数的关系式.

hdm129 1年前 已收到1个回答 举报

感冒六号 幼苗


解题思路:先利用直线y=6-x确定A点坐标为(5,1),设所求的一次函数解析式为y=kx+b,根据两直线平行问题得到k=2,然后把A点坐标代入y=2x+b中求出b即可.

把A(5,k)代入y=6-x得k=6-5=1,则A点坐标为(5,1),
设所求的一次函数解析式为y=kx+b(k≠0),
∵直线y=kx+b与直线y=2x-3无交点,
∴k=2,
把A(5,1)代入y=2x+b得10+b=1,解得b=-9,
∴所求的一次函数解析式为y=2x-9.
故选B.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题

考点点评: 本题考查了两直线相交或平行的问题:两条直线的交点坐标,就是由这两条直线相对应的一次函数表达式所组成的二元一次方程组的解;若两条直线是平行的关系,那么他们的自变量系数相同,即k值相同.


1