一列火车从甲城开往乙城,第一小时行驶60千米,比第二小时少行驶六分之一,两个小时正好行驶全程的

一列火车从甲城开往乙城,第一小时行驶60千米,比第二小时少行驶六分之一,两个小时正好行驶全程的
八分之一,以后如果以第一、二小时的平均速度继续行驶,还要多少时间才能到乙城?
cccyaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

wsrcr 幼苗


60÷(1-1/6)=72千米/时
(60+72)÷1/8=1056千米
(60+72)÷2=66千米/时
(1056-60-72)÷66=14小时
答还14小时才能到乙城


9