已知一个样本-1,0,2,x,3,它们的平均数是2,则这个样本的方差S2=______.

绿林轻风 1年前 已收到1个回答 举报

中游半岛铁盒 幼苗


解题思路:先由平均数公式求得x的值,再由方差公式求解.

∵平均数=(-1+2+3+x+0)÷5=2
∴-1+2+3+x+0=10,x=6
∴方差S2=[(-1-2)2+(0-2)2+(2-2)2+(6-2)2+(3-2)2]÷5=6.
故答案为6.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 本题考查方差的定义.它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


9