20种氨基酸平均分子质量约为128,由80个氨基酸构成的蛋白质(一条肽链),其相对分子质量约为(  )

20种氨基酸平均分子质量约为128,由80个氨基酸构成的蛋白质(一条肽链),其相对分子质量约为(  )
A. 10240
B. 10112
C. 8818
D. 8800
霜雪宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

夜香妹 幼苗


解题思路:氨基酸的脱水缩合是指一个氨基酸分子的羧基和另一个氨基酸分子的氨基相连接,同时脱出一分子水,脱水缩合过程中的相关计算:
脱去的水分子数=形成的肽键个数=氨基酸个数-肽链条数;
蛋白质分子量=氨基酸平均分子量×氨基酸个数-脱水数×18.

由80个氨基酸构成的蛋白质(一条肽链)的形成过程中脱水数=氨基酸个数-肽链条数=80-1=79个,氨基酸的平均相对分子质量为128,则该蛋白质(一条肽链)的相对分子质量=氨基酸平均分子量×氨基酸个数-脱水数×18=128×80-79×18=8818.
故选:C.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合

考点点评: 本题考查蛋白质合成--氨基酸脱水缩合,考生识记脱水缩合的概念、掌握氨基酸脱水缩合的过程及相关计算并能运用其延伸规律答题是解题的关键.


2