甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一只小狗,狗每小时跑5千米.

甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一只小狗,狗每小时跑5千米.这只小狗同事时和甲一起出发,当它碰到乙后,便回头跑向甲,碰到甲后又调头跑向乙……如此下去,直到两人相遇.小狗一共跑了多少千米
奔跑的蓝 1年前 已收到2个回答 举报

bach962 幼苗


50/(3+2)=10(千米)——两人相遇所用时间 5*10=50(千米)——小狗每小时跑的路程乘以两人所遇的时间就是小狗跑的路程


8

sshg66 幼苗


甲和乙碰面需要10个小时 狗每小时5千米 10*5=50 小狗一共跑了50千米


0