在(2x2−1x)5的二项展开式中,x的系数为______ (用数字作答)

asregqwegwqegw 1年前 已收到3个回答 举报

难忘的uu 幼苗


解题思路:在(2x2
1
x
)5
的展开式通项公式,再令x的幂指数等于1,求得r的值,即可求得x的系数.

(2x2−
1
x)5的二项展开式的通项公式为Tr+1=
Cr5•25-r•x10-2r•(-1)r•x-r=(-1)r•25-r
Cr5•x10-3r
令10-3r=1,解得r=3,故x的系数为-22
C35=-40,
故答案为:-40.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项式展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


4

星无雨 幼苗


(2x^2-1/x)^5=(2x^2)^5-5(2x^2)^4(1/x)+10(2x^2)^3(1/x)^2-10(2x^2)^2(1/x)^3+5(2x^2)(1/x)^4-(1/x)^5
=2x^10-5(2x^8)(1/x)+10(2x^6)(1/x^2)-10(2x^4)(1/x^3)+5(2x^2)(1/x^4)-1/x^5
=2x^10-10x^7+20x^4-20x+10x^-2-x^-5


1

dsdct 幼苗


(2x^2-1/x)^5的二项展开式中,x的系数为多少
(a+b)^5=a^5+5a^4b+10a^3b^2+10a^2b^3+5ab^4+b^5

令(2x^2)^m(-1/x)^n=kx
2^mx^(2m)(-1)^n/(x^n)
=(-1)^n*2^m*x^(2m-n)
=kx
k=(-1)^n*2^m
x=x^(2m-n)


0