一个三角形内角度数的比是1:3:5,求出每个内角的度数.

男人之星 1年前 已收到3个回答 举报

西门老太 幼苗


方法一:
180÷(1 + 3 + 5)×1 = 20
180÷(1 + 3 + 5)×3 = 60
180÷(1 + 3 + 5)×5 = 100
方法二:
设 这三个内角的度数分别是 x ,3x ,5x ,则
x + 3x + 5x = 180
9x = 180
x = 20
所以
3x = 60
5x = 100
答:三个角分别是 20°、60°、100°


8

叮叮叮铃 幼苗


180/(1+3+5)
一的是20度
三的是60度
五的是100度


0

lj3167 幼苗


设三角形内角度数的比是X:3X:5X,得
X+3X+5X=180,9X=180,X=20°,3X=60°,5X=100°
所以这个三角形内角度数是20°、60°、100°


0