集合A由适合以下性质函数f(x)构成:对于定义域内任意两个不相等的实数x1,x2都有1/2[f(x1)+f(x2)]>f

集合A由适合以下性质函数f(x)构成:对于定义域内任意两个不相等的实数x1,x2都有1/2[f(x1)+f(x2)]>f[(x1+x2)/2]
1.设f(x)∈A且当定义域为(0,+∞),值域为(0,1),且f(1)>1/2出一个满足以上条件的函数f(x)的解析式,并给与证明
lilipp 1年前 已收到2个回答 举报

萦萦0208 幼苗


因为据题意可得f(x)为凹函数,即函数图象开口向上,且在其定义域内连续.
因为当x∈(0,+∞),且f(x)∈(0,1),所以可以定义一个函数f(x)=1/x它的定义域值域都满足,而且f(1)=1>0.5
证明:取定义域内任意两不相等实数x1,x2;则1/2[f(x1)+f(x2)]-f[(x1+x2)/2]=1/2(1/x1 + 1/x2)-1/[(x1+x2)/2]=(x1+x2)/(2*x1*x2)-2/(x1+x2)=[(x1+x2)^2-4*x1*x2]/[(2*x1*x2)*(x1+x2)]=[(x1-x2)^2]/[(2*x1*x2)*(x1+x2)]>0
所以原式得证


3

AXJLMG 幼苗


f(x)=2/(x+2) (x>0) 。
显然,函数定义域为 R+ ,值域为(0,1),且 f(1)=2/3>1/2 。
1/2*[f(x1)+f(x2)]=1/2*[2/(x1+2)+2/(x2+2)]=(x1+x2+4)/[(x1+2)(x2+2)] ,
而 f[(x1+x2)/2]=2/[(x1+x2)/2+2]=4/(x1+x2+4) ,
由于 x1、x2 ...


2