王老师要做一个无盖鱼缸.1.他用下面的五块玻璃能做成吗(厚度不计 单位分米)

王老师要做一个无盖鱼缸.1.他用下面的五块玻璃能做成吗(厚度不计 单位分米)
王老师要做一个无盖鱼缸.
1.他用下面的五块玻璃能做成吗(厚度不计 单位分米)

2.如果能做成鱼缸,向鱼缸内注入144升水,水深大约几分米?
唇真年代 1年前 已收到1个回答 举报

bobby83wang 幼苗


无盖鱼缸特点:
首先就是有一个共同的高,那就要保证有四块玻璃都包括5dm的尺寸,那么左边四块都符合.
其次,必须有两对尺寸完全相同的玻璃,左面数1,2是一对相同的玻璃,3,4是一对相同的玻璃.
最后,得到底的尺寸必须是8 x 6,最右面的玻璃符合.
那么就可以做成一个无盖鱼缸了.
那么通过上面的制作过程可以得知这个无盖鱼缸的底面积是 8 x 6 = 48平方分米,高度是5分米.
144升水的体积是144立方分米
那么就用144立方分米除以鱼缸底面积48平方分米得到水在鱼缸中的高度是3分米,因为3分米

1年前 追问

10

唇真年代 举报

可以把算式列出来么~~~我还是不怎么明白哇

举报 bobby83wang

第一问不好列算式啊... 这么说吧 设无盖鱼缸 长为a 宽为b 高为h 一共需要5快玻璃板 五块玻璃板的尺寸必须满足一下条件: a×h a×h b×h b×h a×b 那么将上面五块玻璃板进行比对 得到a=6dm b=8dm h=5dm 第二问: 计算公式就是:水深h0 = 水的体积 ÷ ( a × b ) 带入a=6分米 b=8分米 水的体积= 144立方分米 得到h0 = 144 ÷ ( 6 × 8 ) = 3 那么144升水倒入底面积为48平方分米的鱼缸里 水深是3公分。 又因为3公分小于5公分,所以水没有溢出,那么水深就是3公分。(其实最后一句话算是废话,只是为了题目的严谨性写的,因为如果算出水深是6公分,但鱼缸只能装5公分的水,那么那一公分高的水就洒出来了,最后水深还是5公分)