解不等式(x+5)(x+2)(x^3-27)(x-4)小于等于0

康熙8064 1年前 已收到2个回答 举报

冷汗 幼苗


x=-5
x=-2
x=-3
x=4

1年前 追问

2

康熙8064 举报

可以简单写一下过程

举报 冷汗

运用特殊值试根法发现 x∈(-5,-2)∪(-3,4)

xudian52 幼苗


因为(x+5)(x+2)(x^3-27)(x-4)=(x+5)(x+2)(x-3)(x²+3x+9)(x-4)且(x²+3x+9)>0
所以:(x+5)(x+2)(x-3)(x-4)≤0
当x<-5时,(x+5)(x+2)(x-3)(x-4)>0不成立
当x=-5时,(x+5)(x+2)(x-3)(x-4)=0...


2