已知:直角三角形周长为24,面积为24,求各边之长~

60718 1年前 已收到1个回答 举报

saym97bnr5c1f 幼苗


设直角边是a和b 则面积=ab/2=24 ab=48 b=48/a 斜边√(a2+b2) 所以周长=a+b+√(a2+b2)=24 √(a2+2304/a2)=24-a-48/a 两边平方 a2+2304/a2=576+a2+2304/a2-48a-2304/a+96 0=672-48a-2304/a a2-14a+48=0 (a-6)(a-8)=0 a=6,a=8 b=48/a=8,6 所以√(a2+b2)=10 所以三边是6,8,10


6