如果,a²-根号22倍的a+1=0,求a-a分之一的值

紫心玲珑 1年前 已收到2个回答 举报

清风舞蓝天 幼苗


a²-√22a+1=0
a²+1=√22a
a+1/a=√22
(a-1/a)²=a²-2+1/a²=a²+2+1/a²-4=(a+1/a)²-4=22-4=18
a-1/a=3√2或-3√2


8

依然活着 幼苗


a²+1=√22a
a+1/a=√22
(a-1/a)²=a²-2+1/a²=a²+2+1/a²-4=(a+1/a)²-4=22-4=18
a-1/a=3√2或-3√2


2