若关于x的方程ax+199=3x+200的解是x=1,则2a-1的值是

上海冒险家的乐园 1年前 已收到2个回答 举报

vincing 春芽


x=1
代入
a+199=3+200
a=4
2a-1=8-1=7


1

幸福的无知者 幼苗


[x(x^2y^2-xy)-y(x^2-x^3y)]/3x^2y
=(x^3y^2-x^2y-x^2y+x^3y^2)/3x^2y
=(2x^3y^2-2x^2y)/3x^2y
=2x^3y^2/3x^2y-2x^2y/3x^2y
=(2xy-2)/3


1