一个书架宽宽88cm某一层上摆满了数学和语文书,共共90本量得数学书厚0.8cm语文书厚1.2cm书架上各有多少本数学和

一个书架宽宽88cm某一层上摆满了数学和语文书,共共90本量得数学书厚0.8cm语文书厚1.2cm书架上各有多少本数学和语文书? 求算式:
富贵小少爷 1年前 已收到1个回答 举报

黄鼠狼cc 幼苗


1.2x90=108(cm)108-88=20(cm)数学书:20/(1.2-0.8)=50(本)语文书:90-50=40(本)

1年前 追问

10

富贵小少爷 举报

谢谢了!

富贵小少爷 举报

如果用方程呢?

举报 黄鼠狼cc

方程:设语文书有X本,数学书有(90-X)本。 1.2X+0.8(90-X)=88 数学书:90-40=50(本) 1.2X+72-0.8X=88 1.2X-0.8X+72 =88 0.4X+72 =88 0.4X=16 X=40