等差数列{an}中,a1=3,公差d∈N*,等比数列{bn}中,b1=a1,b2=a2,若要使{bn}的所有项都是{an

等差数列{an}中,a1=3,公差d∈N*,等比数列{bn}中,b1=a1,b2=a2,若要使{bn}的所有项都是{an}中的项,则满足条件的公差d的最小值为______.
螃蟹过河 1年前 已收到1个回答 举报

天香鸣玉 幼苗


解题思路:由等差数列和等比数列的定义结合已知条件求出a2,b2,由b2=a2把公比用含有公差d的代数式表示,写出等比数列{bn}的通项,再由{bn}的所有项都是正整数得到公差d的最小值.

设等比数列{bn}的公比为q,
∵a2=a1+d=3+d,b2=b1q=3q,
∴q=
3+d
3,
又{bn}的所有项都是{an}中的项,等差数列{an}中的项都是正整数,
∴bn=3•(
3+d
3)n−1为正整数,
又b1≠b2,且公差d∈N*
∴公差d的最小值为3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列和等比数列的通项公式,考查学生的逻辑思维能力,是中档题.


7