设函数f(x)=lnx-ax+ (1-a ) / x -1.当a= 1/ 3 时,求函数f(x)的单调区间;

设函数f(x)=lnx-ax+ (1-a ) / x -1.当a= 1/ 3 时,求函数f(x)的单调区间;
设函数f(x)=lnx-ax+ (1-a ) / x -1.当a= 1/ 3 时,求函数f(x)的单调区间;
求导发现f’(x)=-2/(3x²)+1/x-1/3
令t=1/x(t>0)
f‘(t)=)=-2t²/3+t-1/3=0,作图可知,t∈(0,1/2)(1.﹢无穷)单调减,那么x∈(0,1),随着x增大,t减小,f(x)增大,即(0,1)单增,同理(2,+无穷)单增,(1,2)单减
为什么和令f‘(x)>0结果不同呢?
yanxinfa 1年前 已收到1个回答 举报

lad36 幼苗


令t=1/x(t>0)时,应该是
f‘(t)=-2t²/9+t-1/3=0,此时t=9/4*(1±√(19/27))时,f‘(t)=0
于是:x=4/9/(1±√(19/27))时,f’(x)=0
其中:
x=4/9/(1+√(19/27))是f(x)的极小值
x=4/9/(1-√(19/27))是f(x)的极大值
于是:x∈(0,4/9/(1+√(19/27)))、(4/9/(1-√(19/27)).﹢无穷)单调减;x∈(4/9/(1+√(19/27)),4/9/(1-√(19/27)))单调增.

1年前 追问

2

yanxinfa 举报

可是答案不是这个啊f‘(t)=-2t²/9+t-1/3=0这怎么可能
而且我想知道的是我的思路哪里不对

举报 lad36

思路本身没有不对。
-2t²/9+t-1/3=0为什不能成立呢?
判别式:b^2-4*a*c=1-4×2/9×1/3=19/27>0,有两个解啊。而且两个解都大于零。

yanxinfa 举报

可是比方说t∈(1.﹢无穷)单调减即x∈(0,1),随着x增大,t减小,随着t减小,f(x)增大啊。那么(0,1)不是增区间吗

举报 lad36

注意如果用t做变量,则原函数应该是ln(1/t)-a/t+(1-a)*t-1,此时t∈(1.﹢无穷)将是递增。而t∈(1.﹢无穷)对应的是x∈(1.0),因而,x∈(0.1)是递减。