求电场强度,解释得仔细一点,真空中有两个点电荷Q1=+8.0*10-8C,Q=-2.0*10-8C,相距10cm求它们的

求电场强度,解释得仔细一点,
真空中有两个点电荷Q1=+8.0*10-8C,Q=-2.0*10-8C,相距10cm求它们的连线延长线上一点P处的场强的大小和方向,P点距Q2 10cm.
2858522555 1年前 已收到3个回答 举报

missunderstood 春芽


运用电场强度的叠加,首先Q1在p点的电场强度E1=K*Q1/(0.2)^2,方向Q1->Q2.Q2在p点的E2=k*Q2/(0.1)^2,方向Q2->Q1,所以E=E1-E2.具体的数值自己带入算算.


5

qq随想 幼苗


运用电场强度的叠加,首先Q1在p点的电场强度E1=K*Q1/(0.2)^2,方向Q1->Q2ycQ2在p点的E2=k*Q2/(0.1)^2方向Q2->Q1,所以E=E1-E2eimq具体的数值自己带入算算。


2

Silkrc 幼苗


由点电荷在空间形成的电场 电场强度的计算公式E=kQ/r2可计算(K在计算时可取9*10 9N*m2/c2):
点电荷Q1在P处形成的电场 电场强度为:E1.....
点电荷Q2在P处形成的电场 电场强度为:E2...
(在这里,要注意符号)
Q1.Q2在P点形成的合场强为:E=E1-E2


0