工程队要铺设一段地下水管道,用长管子需要25根,用短管子需要35根.已知两种管子的长度相差2米,这段排水管道长多少米?(

工程队要铺设一段地下水管道,用长管子需要25根,用短管子需要35根.已知两种管子的长度相差2米,这段排水管道长多少米?(  )
A. 140(米)
B. 150(米)
C. 58(米)
D. 175(米)
骑猪游江湖 1年前 已收到1个回答 举报

英儿是小妖 幼苗


解题思路:我们可先设长根每根长x,则这根管道长是25x米;如果用短管则每根短管长是:x-2,则管道长:(x-2)×35.由于管道是同根管道,我们可以建立方程关系式:25x=(x-2)×35.解得方程:x=7,则这段排水管道长:25×7=175米.

设长管子每根长x米.
25x=(x-2)×35
25x=35x-70
25x-25x=35x-25x-70
0=10x-70
0+70=10x-70+70
70=10x
10x=70
10x÷10=70÷10
x=7
25x=25×7=175(米).
故选:D.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 考查我们利用长管比短管长2米,而同一根排水管,需要用长管25管,短管则要用35根,这一关系,设长管为x米建立方程,求得一根长管的长度,再求25根长管的长度,便是排水管的长度.


4