在一次同学聚会上,见面时两两握手一次,共握手28次,设共有x名同学参加聚会,则所列方程为______,x=______.

nn老农 1年前 已收到1个回答 举报

嗲囡囡8 幼苗


解题思路:每个学生都要和他自己以外的学生握手一次,但两个学生之间只握手一次,所以等量关系为:学生数×(学生数-1)=总握手次数×2,把相关数值代入即可求解.

参加此会的学生为x名,每个学生都要握手(x-1)次,
∴可列方程为x(x-1)=28×2,
解得x1=8,x2=-7(不合题意,舍去).
∴x=8.
故答案为:x(x-1)=28×2;8.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查用一元二次方程解决握手次数问题,得到总次数的等量关系是解决本题的关键.


9